[creation site internet] [creation site web] [logiciel creation site] [André Jullien]

Merci de votre initiative qui m’a trotté dans la tête à la suite du décès de mon père le Commandant Jacques Pruvost en 2004.


Il était commandant d’une flottille d’escorteurs côtiers basés à Mers el Kébir et ayant sillonné les côtes Algériennes de 1959 à 1961. Plus précisément, il était le pacha de L'ETOURDI sur lequel il a à ses dires passé les plus belles années de sa vie. Cela dit dans l’action, car les opérations de surveillance maritime de nuit et en pleine tempête (la Méditerranée peut être très mauvaise, photo à l’appui sur L'ETOURDI) ne permettaient pas toujours de dormir tous son saoul . J’ai reçu de nombreuses lettres de ses hommes d’équipage qui gardaient le même souvenir ému d’une époque de vie intense où les conditions alternaient entre des coups de tabac, les faits d’armes (car ils avaient arraisonné de nombreux navires et passeurs d’armes et en particulier le Bies Boch cargo transportant 250 tonnes de dynamites destinés aux FLN ce qui avait fait la une du journal local l’Echo d’Oran) , l’enthousiasme de l’esprit d’une équipe très soudée où tous étaient très fiers de naviguer sur un bateau nickel (mon père par ailleurs très charismatique et d’une élégance princière, mais d’une autorité phénoménale ne rentrait jamais au port sans quelques piquages de rouille et coups de pinceau donnés il est vrai lors d’un mouillage forain où ses hommes se reposaient ou faisaient de la pêche sous-marine).

Jean-Luc Pruvost

Fils de Jacques Pruvost 2ème commandant de L’ETOURDI.

  

J'ai pris le bateau en construction au Havre et nous avons rallié l'Algérie dès qu'il a été terminé.

Mon successeur sur l'Etourdi : Capitaine de corvette PRUVOST
Mon officier en Second : Enseigne de vaisseau MOLLARD Claude
Mon officier en troisième : Enseigne de vaisseau de réserve BELLANGER Claude
Le Patron : Premier Maitre BATARD Pierre qui a terminé sa carrière comme Capitaine de Frégate

André Jullien 1er Commandant de L’ETOURDI

  

LV André Jullien

1

15/09/1958 - 14/09/1959

CC Jacques Pruvost

2

14/09/1959 - 14/09/1961

CC Gourmelon

3

14/09/1961 - 20/04/1963

CC Serpette

4

20/04/1963 - 10/10/1964

CC Bacot

5

10/10/1964 - 06/11/1965

CC Médéric Demare

6

06/11/1965 - 10/05/1967

CC Dupont de Dinechin

7

10/05/1967 - 18/05/1968

CC Yann du Fretay

8

18/05/1968 - 26/11/1969

CC Arnaud de Batz Trenquellon

9

26/11/1969 - 21/12/1970

CC Le Mintier de la Motte-Basse

10

21/12/1970 - 22/06/1972

CC Pierre

11

22/06/1972 - 18/12/1973

CC Weiss

12

18/12/1973 - 19/06/1975

CC André Bouvet

CF André Bouvet

13

19/06/1975 - 01/12/1976

01/12/1976 - 31/12/1976

  

L’ETOURDI a connu treize commandants.

  

Retour page précédente

Chef de la 2ème Division de patrouilleurs


    Commandement

Chef de la 2ème Division de patrouilleurs

  

L'ETOURDI escorteur côtier P637


 L'ETOURDI