[creation site internet] [logiciel creation site] [creation site web]

Edition :

 

10 mai 2009

 

 

 

 

 

 

Prénom

 

Nom

Embarquement

 

Débarquement

Spécialité

 

Grade

Jean Yves

 

ACHARD

 

 

1966

Officier en Second

Enseigne Vaisseau 1 cl

 

 

ADRIEN*

 

 

 

Maître d'hôtel du Cdt

 

 

 

ALBERT

1958

 

1960

Officier en Troisième

EV1

Jean Pierre

 

ALEXANDRE

1965

 

 

Bosco

 

QM1

Jean Pierre

 

ANFRAY

1962

 

1963

Timonier

 

QM2

Raymond

 

BACOT

1964

 

1965

Commandant

 

Capitaine de Corvette

Didier

 

BAILLIVET

1966

 

 

Timonier

 

 

Pierre

 

BATARD *

1958

 

1960

Navigateur

 

Premier Maitre

Jean Claude

 

BASILE

1958

 

1960

Electricien

 

Matelot

Eric

 

BELFOND

1979

 

1981

Mécanicien

 

 

Claude

 

BELLANGER *

1958

 

 

Officier en Troisième

Enseigne Vaisseau 2 cl

Emile

 

BELLEC ?

1967

 

 

Timonier

 

QM1

Jean Claude

 

BERGERET

1961

 

1963

Cuisinier

 

QM1

Paul

 

BERGEZ CAZALOU

 

 

 

Mécanicien

 

QM1

Honoré

 

BERNARD

1965

 

1965

Mécanicien

 

 

Michel

 

BESNARD

 

 

 

Mécanicien

 

Matelot

Alain

 

BIHANNIC

1965

 

1965

Bosco

 

Matelot

 

 

BLANCHET

1964/1965

 

1965/1966

Bosco

 

QM2

André

 

BOUVET

1973

 

1974

Commandant

 

Capitaine de Corvette

Yves

 

BRAULE (Ex BRANLE)

1967

 

1969

Mécanicien

 

QM1

Casimir

 

BROMBOSZCZ

 

 

 

Mécanicien

 

Matelot

Patrick

 

BRUNEAU

1974

 

1975

 

 

 

Michel

 

CABAUD

1966

 

 

Commis aux vivres

 

QM1

Paul

 

CADEAU

 

 

 

 

 

Aspirant ou EV2

René

 

CAMPET

1960

 

1962

Maître d'hôtel du Cdt

QM 2

Bernard

 

CARREY

 

 

 

 

 

Matelot S/Sré

Richard

 

CASAGRANDI

1974

 

1976

 

 

 

Alain

 

CASTAING

 

 

 

Maître d'hôtel OM

 

BE1

Yannick

 

CHERONNET

 

 

 

 

 

 

Patrick

 

CLAYEUX*

1972

 

 

Officier en Troisième

Enseigne vaisseaux2cl

Jean Claude

 

CLERAC

 

 

 

 

 

 

Jean

 

COADOU

 

 

 

Detecteur

 

QM2

Serge

 

COMPIENNE

1965

 

1966

Detecteur

 

X

Jean Pierre

 

CORMIER

1970

 

1972

Electricien

 

QM1

Michel

 

CORRIGNAN

1965

 

1967

Détecteur ASM

 

QM2

Alain

 

COZ

 

 

1971

Timonier

 

QM2

Hervé

 

COZIC

1972

 

1975

 

 

 

Bertrand

 

CRAS

1968

 

1969

Officier en Second

 

Enseigne Vaisseau 1 cl

Jean

 

DANZE

 

 

 

 

 

 

Georges

 

DARAN

1958

 

1960

 

 

Sous officier

Jean Michel

 

DARTEYRON

1976

 

1977

commis aux vivres

 

Matelot

Jean Pierre

 

DASSIER

1966

 

1967

Electricien

 

Matelot

Jean claude

 

DAVER

1958

 

1960

 

 

 

 

 

De BATS de TRENQUELLEON

1969

 

1970

Commandant

 

Capitaine de Corvette

Jean Marie

 

DEANT

1971

 

1972

Secrétaire

 

QM1

Francois

 

DELAPERSONNE

1971

 

1972

 

 

 

Médéric

 

DEMARE

1965

 

1966

Commandant

 

Capitaine de Corvette

Bernard

 

DESCURES

1963

 

1965

QM

 

Timonier

Alexis

 

DESTOUCHES

 

 

 

Electricien

 

Maitre

Aimé

 

DONJON

1966

 

1967

Mécanicien

 

Matelot

Albert

 

DUFFET

 

 

 

Mécanicien

 

QM

Emile

 

DUFOUR

1959

 

1960

Electricien

 

QM1

Jean Marie

 

DUPONT de DINECHIN

1967

 

1968

Commandant

 

Capitaine de Corvette

Bernard

 

DUMAS

1959

 

 

QM2

 

Timonier

Jacques

 

DURAND

1971

 

1972

Mécanicien

 

BE1

Alain

 

DUROT

1969

 

1970

Mécanicien

 

BE

Pierre

 

FAUCON

1966

 

1967

Ecouteur

 

Matelot

Gilles

 

FAURES FUSTEL de Coulanges*

1972

 

 

Officier en Second

 

Enseigne vaisseaux1cl

Zéphir

 

FOURNIER

1967

 

 

Mécanicien

 

 

Jean Francois

 

FUR

 

 

 

Détecteur

 

 

Jean

 

GAUTHIER

 

 

 

Maître d'hôtel OM

 

 

Michel

 

GILBERT

1965

 

1966

Mécanicien

 

Matelot

Jean-Marie

 

GILORY

1964

 

1965

Officier

 

Aspirant

Robert

 

GIMAT

1966/67

 

 

Secrétaire

 

 

Maurice

 

GIRARD

1964

 

1965

Officier en Second

 

Enseigne vaisseaux1cl

Jérome

 

GOUFFIER

1968

 

1969

Officier en Quatrième

Enseigne vaisseaux2cl

André

 

GOURMELEN*

1958

 

1961

 

 

 

 

 

GOURMELON

1961

 

1962

Commandant

 

Capitaine de Corvette

Jean Marc

 

GRANJON

 

 

 

Electricien

 

Matelot

Alain

 

GRUNFELD

1965

 

1966

Mécanicien

 

Matelot

Claude

 

GUIBERT

1961

 

1963

Détecteur ASM

 

Matelot

Alain

 

GUICHARD

1971

 

1972

Mécanicien

 

Matelot

Yann

 

HALNA du FRETAY

1968

 

1969

Commandant

 

Capitaine de Corvette

Michel

 

HORDé

 

 

 

Officier

 

Enseigne Vaisseau 2 cl

Henri

 

HUC

1962

 

1963

Détecteur

 

QM2

Michel

 

IADé

1959

 

 

Manœuvrier

 

Matelot

Claude

 

IMPERIALE

1973

 

1974

 

 

 

Martial

 

JACQUET

1968

 

1969

Armurier

 

QM1

Alain

 

JOVENIAUX

1958

 

1960

 

 

Matelot

Michel

 

JUGUET

1965

 

1966

Electricien

 

 

André

 

JULLIEN

1958

 

1959

Commandant

 

Lieutenant Vaisseau

Therry

 

LACAZE

1975

 

1975

Officier en Qutrième

Enseigne vaisseaux2cl

Stephane

 

LAGARDE

1973

 

1975

 

 

 

Claude

 

LAMBERT

1966

 

1969

Mécanicien

 

QM1

Hubert

 

LE BAIL

1966

 

1969

Mecanicien

 

QM1

Jacques

 

LE BIHAN

1966

 

1968

Electricien

 

QM1

Jean Marie

 

LE GCOGUIEC

1970

 

1970

Mécanicien

 

QM2

Antoine

 

Le MINTIER de la MOTTE BASSE

1970

 

1971

Commandant

 

Capitaine de Corvette

Eric

 

LEBOSSé

1965

 

1966

Detecteur

 

QM1

Jean Claude

 

LEBRIS

1965

 

1969

Missilier

 

QM2

Daniel

 

LE-CARDONNEL

1971

 

1973

Détecteur ASM

 

QM1

Jean Marie

 

LECAT

1965

 

1966

Mécanicien

 

Matelot

Michel

 

LECLERC

1958

 

1959

Manœuvrier

 

 

Guy

 

LEFEVRE

1965

 

1966

mecanicien

 

matelot

Jacques

 

LEGOFF

1971

 

1971

 

 

 

Edouard

 

LELAY 

1958

 

1960

Mecanicien

 

Matelot

 Jean Pierre

 

LELEU

1961

 

1962

 

 

 

Yann

 

LETAN

1958

 

1960

Dérecteur

 

Matelot

Gilbert

 

LOUARN

1966

 

 

Detecteur

 

SM2

Bernard

 

MABIC

1959

 

1961

Détecteur

 

QM Maistrancier

Guy

 

MAGOUAROU

 

 

 

Cuisinier

 

QM1

Jean

 

MARCHAY

 

 

 

Officier en Troisième

Enseigne vaisseaux2cl

Claude

 

MARCUS

1974

 

1975

Officier en Second

 

Enseigne vaisseaux1cl

Bernard

 

MARONNIER

1968

 

1968

Mécanicien

 

QM1

Gaétan

 

MARTIN

1965

 

 

Detecteur

 

QM2

 

 

MATHIEU

1963 ou 64

 

1965

Bosco

 

QM1

Jacques

 

MENUT

1965

 

1968

Radio

 

SM2

Bernard

 

MILIA

1973

 

1974

Maître d'hôtel du Cdt

 

Claude

 

MOLLARD

1958

 

 

Officier en second le 1er

Enseigne Vaisseau 1 cl

Jean Pierre

 

MONNET

1968

 

1969

Radio

 

QM2

Jean Claude

 

MOREAU

1963

 

1965

Electricien

 

QM

Yves

 

MORVAN

1967

 

1968

Radio

 

 

Christian

 

NEDELEC

 

 

 

Cuisinier

 

 

Alain

 

NOUVEAU

1970

 

1972

Cuisinier

 

 

Georges

 

ONFROY

1958

 

 

Electricien d'armes

 

QM1

Guy

 

PAILLARD

1966

 

1968

Mécanicien

 

QM2

Pierre

 

PASQUET

 

 

 

Timonier

 

QM2

Robert

 

PAUL

1965

 

1966

Mécnicien

 

 

Joel

 

PETILLEON

1965

 

1970

Missilier

 

QM2

gerald

 

PEYRET

1968

 

1969

Timonier

 

QM1

René

 

PIERRE

1971

 

1972

Commandant

 

Capitaine de Corvette

Claude

 

PIERRON*

1958

 

1960

Mécanicien

 

Matelot

Claude

 

PIONZO*

1958

 

1960

 

 

 

Albert

 

PLOUZENNEC

 

 

 

Mécanicien

 

QM1

Jacques

 

PROUVOST

1960

 

1961

Commandant

 

Capitaine de Corvette

Jean Luc

 

PRUVOST

1959

 

1960

 

 

 

Loïc

 

QUENTIN de GROMARD

1972

 

 

Officier  en quatrième

aspirant

Alain

 

QUISTREBERT

1965

 

1967

Mécanicien

 

Matelot

Jean Jacques

 

REGIS

1967

 

1968

Mécanicien

 

Matelot

Jack

 

REVERT

1964

 

1965

commis aux vivres

 

QM2

André

 

RAYNAUD ou REYNAUD

1958

 

1960

Torpilleur

 

matelot

Pierre

 

RICHARD

 

 

 

Secrétaire

 

 

Jean Claude

 

RIPOCHE

1965

 

1966

Armurier

 

QM1

 

 

RIQUET

 

 

 

 

 

 

Laurent

 

RIVET

1971

 

1972

Timonier/Transmetteur

1er cl

Yvonnick

 

ROBO

1969

 

1971

Détecteur

 

 

Serge

 

ROUGER

1964

 

1966

Canonnier

 

QM1

Jacques

 

SALLES

1967

 

 

Mécanicien

 

QM2

Janino

 

SANINO

1964/1965

 

 

Maitre d'hotel du Cdt

QM2

Guy

 

SAULNIER

 

 

 

 

 

 

Guy

 

SEGUIN

1969

 

1972

Timonier/Transmetteur

QM2

Thierry

 

SIMONI

1973

 

1974

 

 

 

Gérard

 

SOUDRON

1964

 

1965

Canonnier

 

QM2

Bernard

 

SYLVESTRE

X

 

X

Bosco

 

QM2

 Yves

 

TARTRAT

1971

 

1972

Mécanicien

 

QM1

Jean Yves

 

THETIOT

 

 

 

Electricien

 

BP

Jean Pierre

 

THOMAS

1967

 

 

Electricien

 

 

Gabriel

 

THOMAS

1966

 

1968

Officier en Second

 

Enseigne Vaisseau 1 cl

Daniel

 

TOHIER

1968

 

1969

Détecteur ASM

 

Matelot

Jean Luc

 

TOPAGE

1958

 

1960

Mécanicien

 

Matelot

Jacques

 

TROUILLET

 

 

 

Officier

 

Enseigne Vaisseau 2 cl

Eric

 

VALADIER

1975

 

1977

Electricien

 

Matelot

Bernard

 

VALENTIN

 

 

 

Missilier

 

Maitre Principal

Gérard

 

VAUTRIN

1965

 

1966

Electricien

 

Matelot

Pascal

 

VOIR Colonne 35P

1963/64

 

1967

Detecteur

 

QM1

Françis

 

WEISS

1972

 

1973

Commandant

 

Capitaine de Corvette

Robert

 

KORCHIA

 

 

 

 

 

 

Mohamed

 

BEN YACOUB

 

 

 

 

 

 

Moichel

 

ERHARDT

 

 

 

 

 

 

Francis

 

Le MONTREER

 

 

 

Commis ou Cuisinier

 

Pierre

 

PASQUET

1967

 

 

Timonier

 

QM2

  

La loi dite "Informatique et Libertés" de 1978. Cette loi constitue les fondements de la protection des données nominatives dans les traitements informatiques mis en oeuvre sur le territoire français. Les anciens de L'ETOURDI qui veulent que leurs coordonnées figurent sur ce tableau devront me le demander expressément.

  

Retour page précédente

Chef de la 2ème Division de patrouilleurs


 Annuaire

Chef de la 2ème Division de patrouilleurs

  

L'ETOURDI escorteur côtier P637


 L'ETOURDI

Touchez le pompon